過去の講師一覧

2011年度

ハタノワタル(創る和紙職人)
村上 正(酪農家、「空山の里」代表、里山ねっと・あやべ理事)
井上 吉夫(かかりつけ米農家、コ宝ネット代表)
齋藤 典加(きらり上林代表)
森口 靖彦・雪枝(草木染作家)
大貫 章(『二宮尊徳に学ぶ経営の知恵』著者、報徳博物館評議委員)
塩見 直紀(半農半X研究所代表)
藤本 智士(Re:s代表、『ニッポンの嵐』編集者)
高坂 勝(『減速して生きる ダウンシフターズ』著者、たまにはTSUKIでも眺めましょ経営)
鈴木 輝隆(江戸川大学社会学部教授、『ろーかるでざいんのおと 田舎意匠帳』著者)
岡崎 昌之(法政大学現代福祉学部教授)
深町 加津江(京都大学大学院地球環境学堂准教授)
奥 敬一(森林総合研究所主任研究員)
松田 直子(Hibana代表)
川端 二三三郎(郷土史家)
竹市 直彦(自然堂代表)
秋津 元輝(京都大学大学院農学研究科准教授)
徳野 貞雄(熊本大学教授)
望月 照彦(多摩大学大学院教授)
筧 裕介(『地域を変えるデザイン』監修、issue+design project)
橋本 宙八(マクロビアン主宰)
岸川 政之(「高校生レストラン」仕掛け人、三重県多気町まちの宝創造特命監)
山崎 善也(綾部市長)

2010年度

高橋 輝(綾部の米農家・市会議員)
河北 卓也(綾部の専業農家、丹州河北農園)
中村 明弘(土恋処農園)
小貫 雅男(里山研究庵Nomad代表)
飯尾 毅(「富士酢」の飯尾醸造当主)
吉田 太郎(キューバ農業評論家)
JUN(舞踏家、Salon de AManTo 天人)
迫田 司(「百姓デザイナー」、サコダデザイン代表、木賃ハウス主人)
尾崎 零(産消循環自給農場「べじたぶる・はーつ」代表)
村上 正(酪農家、「空山の里」代表、里山ねっと・あやべ理事)
塩見 直紀(半農半X研究所、里山ねっと・あやべ)
ハタノワタル(創る和紙職人)
高月 美樹(和文化エディター、LUNAWORKS代表、旧暦ダイアリー発行人)

2009年度

塩見 直紀(半農半X研究所、里山ねっと・あやべ)
四方 英喜(脱サラし綾部にUターンした専業米農家)
大南 信也(NPO法人グリーンバレー理事長)
鹿取 悦子(江和ランド、芦生自然学校)
勅使河原 道子(ペンション自給自足)
原 和男(色川地域振興推進委員会会長、百姓養成塾代表)
古田 偉佐美(木の花ファミリー創設者、NPO法人青草の会理事)
片山 佳代子(ガンジー研究家)
今 一生(『社会起業家に学べ!』著者、フリーライター&エディター)
宮園 ナオミ(穀菜食料理研究家)
かくまつとむ(ライター、情報ラボラトリー「緑蔭風車」代表、立教大学兼任講師)
ハタノワタル(創る和紙職人)
久保田 豊和(『暦に学ぶ野菜づくりの知恵 畑仕事の十二ヶ月』著者)
木村 真樹(コミュニティ・ユース・バンクmomo代表理事、地域デザイン事務所カシオペイア代表)
宮治 勇輔(NPO法人農家のこせがれネットワーク代表理事CEO、みやじ豚代表取締役社長)
山本 繁(NPO法人コトバノアトリエ代表理事)
田中 進(農業生産法人・株式会社サラダボウル代表取締役、NPO法人農業の学校理事長)
中川 誼美(銀座吉水・京都吉水・綾部吉水女将)
佐野 章二(ビッグイシュー日本 代表・CEO)

2008年度

竹田 純一(里地ネットワーク事務局長)
宇根 豊(農と自然の研究所代表理事)
塩見 直紀(半農半X研究所、里山ねっと・あやべ)
吉本 哲郎(地元学ネットワーク主宰、地元学協会事務局長)
四方 八州男(綾部市長)
若杉 友子(野草料理研究家)
松岡 夏子(ゼロ・ウェイストアカデミー理事)
関原 剛(かみえちご山里ファン倶楽部専務理事)
宮城 治男(NPO法人ETIC.代表理事)
松場 登美(石見銀山生活文化研究所長、観光カリスマ)
曽根原 久司(えがおつなげて代表理事)
相根 昭典(アンビエックス代表・天然住宅代表・建築家)
山室 建司(「アンネのバラ」育苗家)
村上 正(酪農家、「空山の里」代表、里山ねっと・あやべ理事)
ハタノワタル(創る和紙職人)
左京 泰明(シブヤ大学学長)
藤原 誉(田歌舎代表)
古野隆雄(合鴨家族 古野農場)
西辻 一真(マイファーム代表)
藤井 絢子(菜の花プロジェクトネットワーク代表、滋賀県環境生活協同組合理事長)
大江 正章(『地域のちから〜食・農・まちづくり〜』著者、ジャーナリスト、コモンズ代表)
三浦 雅之(「清澄の村」代表幹事、大和野菜レストラン「粟」経営)
今 一生(『社会起業家に学べ!』著者、フリーライター&エディター)

2007年度

宇根 豊(農と自然の研究所代表理事)
榎本 潔(京都「百万遍 手づくり市」主宰)
北川 フラム(アートディレクター、越後妻有アートトリエンナーレ総合プロデューサー)
竹田 純一(里地ネットワーク事務局長)
四方 洋(「蕎麦春秋」編集長、毎日新聞「グリーンツーリズム大賞」調査委員長)
四方 八州男(綾部市長)
村上 正(酪農家、「空山の里」代表、里山ねっと・あやべ理事)
塩見 直紀(半農半X研究所代表、里山ねっと・あやべ)
藤原 次郎(映像作家、ワールドメディアフェスティバル金賞受賞者)
若杉 友子(野草料理研究家)
岸本 晃(住民ディレクター提唱者、プリズム代表)
飯笹 佐代子(総合研究開発機構主任研究員)
村上 健太郎(砂浜美術館事務局長)
高橋 辰夫(丹波茶屋ゆらり経営、綾部市観光協会副会長)
矢野 学(観光カリスマ、上越市議、元安塚町長)
結城 登美雄(民族研究家)

RSS